Embarazo después de las pastillas anticonceptivas

monica delatorre

Como metodo anticonceptico tome pastillas del dia despues regularmente muchas veces . Hace 6 meses ya las e dejado de tomar quiero saber si me embarazo mi bebe va a tener alguna malformacion o complicacion por esa razon necesito ayuda

Vilma Medina

Hola Mónica,

En principio no hay ningún riesgo por quedar embarazada después de haber usado la pastilla anticonceptiva. La fertilidad no se ve afectada y en el momento en que dejas de tomarla vuelve a su ciclo normal. Un caso distinto es el de las pastillas del día después, que tienen una carga hormonal mayor, y pueden producir desequilibrios, por lo que conviene que consultes a tu ginecólogo.

¡Participa! Responde a la pregunta

×

Responsable » Polegar Medios S.L.N.E

Finalidad » Gestionar los comentarios o Registro web

Legitimación » Consentimiento del interesado

Derechos » Tienes derecho a acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional

Información adicional » Puedes consultar la información adicional y detallada sobre Protección de Datos Personales en la Política de Privacidad y Aviso Legal de https://www.guiainfantil.com